*

【Ingress】第三回 路線別ランキング発表!【バスグレス】

公開日: : Hack数調査 ,

f-f_object_124-s512_f_object_124_0bg

調査回数が150回を迎えたので、第三回ランキング発表!

今までの全てのデータでベスト15ランキングを作成しました。

<ランキング集計方法>
*途中下車、途中乗車したデータは対象外。
*同一の路線を複数回調査した場合は結果の良い方のデータを採用。
ただし、路線系統が同じでも起点、終点の停留所が異なる場合は別データとする。
*無料バス(運賃が0円)は対象外。

Hack数ランキング

順位バス会社系統HACK回数
1めぐりん東西
めぐりん
318
2東急バス東98238
3new026_01江戸バス
(中央区コミュニティバス)
北循環222
4都営バス品97
(休日ルート)
205
5new026_01江戸バス
(中央区コミュニティバス)
南循環
(土日祝ルート)
198
6めぐりんぐるーり
めぐりん
196
7new026_01横浜市営バス109195
8Bーぐる千駄木・
駒込ルート
190
9都営バス都02188
10都営バス白61186
11new026_01都営バス草63185
12new026_01都営バス上69183
13都営バス橋63174
14都営バス業10173
15WEバス新宿御苑
ルート
169

*新たにランクインしたものはnew026_01マークを付けてあります。

一位は前回と変わらず、めぐりん(台東区循環バス)の東西めぐりん

今回新たに江戸バス(中央区コミュニティバス)と都バス2路線(草63上69)がランクイン。やはり都心部は好結果でした。

都内以外では横浜市営バスの109路線が7位にランクイン。まだまだ横浜市内にはたくさん路線がるので今後も調査します。

Hack単価ランキング(Hack1回あたりの金額)

順位バス会社系統HACK単価
1めぐりん東西
めぐりん
0.31
2new026_01江戸バス
(中央区コミュニティバス)
北循環0.45
3new026_01江戸バス
(中央区コミュニティバス)
南循環
(土日祝ルート)
0.51
4めぐりんぐるーり
めぐりん
0.51
5Bーぐる千駄木・
駒込ルート
0.53
6WEバス新宿御苑
ルート
0.59
7あかいくつ中華街・
元町ルート
0.61
8Bーぐる目白台・
小日向ルート
0.63
9ちぃばす芝ルート0.65
10WEバス歌舞伎町
ルート
0.74
11めぐりん南めぐりん0.82
12めぐりん北めぐりん0.85
13東急バス東980.91
14都営バス品97
(休日ルート)
1.00
15new026_01く・る・る
(浜松市循環まちバス)
西ループ1.06

つづいては単価ランキング。こちらも江戸バスがランクイン。運賃が安いため、ベスト12位まで全てコミュニティバスでした。

静岡県から唯一、浜松市のコミュニティバスく・る・る西ループが15位にランクイン。

浜松市もバス路線が多いので機会があれば再調査したいです。

<注意>7位の横浜観光スポット周遊バス「あかいくつ」は平成28年10月1日に料金改定し、大人:現金220円(IC216円)となっています。

Hack効率ランキング(1分あたりのHack回数)

順位バス会社系統HACK効率
1new026_01都営バス茶515.88
2都営バス橋865.32
3都営バス渋885.24
4new026_01都営バス都045.18
5都営バス橋865.09
6都営バス学025.00
7ちぃばす芝ルート4.50
8都営バス橋634.14
9new026_01都営バス上694.07
10都営バス東42甲4.03
11東急バス東983.84
12都営バス黒773.77
13都営バス都023.76
14new026_01都営バス田873.69
15都営バス浜953.60
15new026_01都営バス草243.60

最後は効率ランキング。今回新たなランクインはすべて都営バス。

Hack回数は147回とそこそこでしたが、乗車時間が25分と短かったため、都営バスの茶51が一位を更新。

乗車時間が大きく影響するので、道が空いてる時間に好記録が生まれそうです。


第三回のランキング発表、各ランキングともそこそこ変動がありました。

ポータル申請が再開される?ようなので、今後はランキング上位を中心に再調査もしていこうと思います。

追記

以前から調査結果ごとにオススメ路線判定<下記のリンク>をしていましたが、ちょっとわかりづらいので解説ページを作ろうと思います。

オススメ路線判定結果:★★★
★Hack回数が多い路線
★Hack単価が安い路線
★Hack効率が良い路線

後日更新します。


スポンサーリンク


関連記事

【Ingress】都営バス 反96 Hack数調査【バスグレス】

○調査No.190 <<2017年3月中旬 土曜昼>> バス会社

記事を読む

【バスグレス】神奈中バス 藤58 Hack数調査

○調査No.113 <<2016年10月中旬 休日夕方>> バス

記事を読む

【バスグレス】東急バス 井01(復路) Hack数調査

○調査No.72 バス会社:東急バス 路線番号:井01 乗車停留所:荏原営業所

記事を読む

【バスグレス】神奈中バス 平46 Hack数調査

ローカル路線バスIngressの旅2日目の7本目の路線です。 ○調査No.105 &

記事を読む

【Ingress】京阪バス 大津比叡平線 Hack数調査【バスグレス】

ローカル路線バスIngressの旅10日目の9本目の路線です。 ○調査No.224

記事を読む

【バスグレス】あかいくつ みなとみらいルート Hack数調査

○調査No.83 バス会社:あかいくつ 路線番号:みなとみらいルート 乗車停留所:

記事を読む

【Ingress】名古屋市営バス 幹名駅1 Hack数調査【バスグレス】

○調査No.201 <<2017年3月中旬 土曜昼>> バス会社

記事を読む

【Ingress】川崎鶴見臨港バス 川50 Hack数調査【バスグレス】

○調査No.197 <<2017年3月中旬 平日昼>> バス会社

記事を読む

【Ingress】WEバス 歌舞伎町ルート Hack数調査【バスグレス】

○調査No.80 <<2016年9月初旬 土曜昼>> バス会社:

記事を読む

【バスグレス】神奈中バス 二30,国05 Hack数調査

ローカル路線バスIngressの旅3日目の1,2本目の路線です。 ○調査No.106

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

PAGE TOP ↑